Темы

Австролоиды Альпийский тип Америнды Англия Антропологическая реконструкция Антропоэстетика Арабы Арменоиды Армия Руси Археология Аудио Аутосомы Африканцы Бактерии Балканы Венгрия Вера Видео Вирусы Вьетнам Гаплогруппы генетика Генетика человека Генетические классификации Геногеография Германцы Гормоны Графики Греция Группы крови Деградация Демография в России Дерматоглифика Динарская раса ДНК Дравиды Древние цивилизации Европа Европейская антропология Европейский генофонд ЖЗЛ Живопись Животные Звёзды кино Здоровье Знаменитости Зодчество Иберия Индия Индоарийцы интеллект Интеръер Иран Ирландия Испания Исскуство История Италия Кавказ Канада Карты Кельты Китай Корея Криминал Культура Руси Латинская Америка Летописание Лингвистика Миграция Мимикрия Мифология Модели Монголоидная раса Монголы Мт-ДНК Музыка для души Мутация Народные обычаи и традиции Народонаселение Народы России научные открытия Наши Города неандерталeц Негроидная раса Немцы Нордиды Одежда на Руси Ориентальная раса Основы Антропологии Основы ДНК-генеалогии и популяционной генетики Остбалты Переднеазиатская раса Пигментация Политика Польша Понтиды Прибалтика Природа Происхождение человека Психология Разное РАСОЛОГИЯ РНК Русская Антропология Русская антропоэстетика Русская генетика Русские поэты и писатели Русский генофонд Русь Семиты Скандинавы Скифы и Сарматы Славяне Славянская генетика Среднеазиаты Средниземноморская раса Схемы США Тохары Тураниды Туризм Тюрки Тюрская антропогенетика Укрология Уралоидный тип Филиппины Фильм Финляндия Фото Франция Храмы Хромосомы Художники России Цыгане Чехия Чухонцы Шотландия Эстетика Этнография Этнопсихология Юмор Япония C Cеквенирование E E1b1b G I I1 I2 J J1 J2 N N1c Q R1a R1b Y-ДНК

Поиск по этому блогу

пятница, 1 марта 2013 г.

Российские немцы

Российские немцы — этнические немцы, на протяжении ряда поколений жившие или живущие на территории России (Российской империи, Советского Союза и образовавшихся после распада СССР государств). Употребляется также и по отношению к немцам, репатриировавшимся изо всех этих стран в Германию начиная с 1989 года.

Немецкие колонисты начали селится в России в 18 веке, по приглашению Екатерины Великой. В основном на территории Поволжья и Причерноморья. Поволжские немцы, главным образом, были выходцами из Южной Германии (Щвабии, Вюртемберга, Бадена), а также Гессена и Сасконии, и отдельные группы из Эльзаса и Швейцарии. В Причерноморье переселялись немцы из Бадена, Вюртемберга, и много из Пруссии, особенно из западной части. Именно западнопрусские колонисты были меннониты. Некоторые из них до сих пор говорят на диалекте близком "Платтдойч", однако со своими специфическими особенностями. Немцы поселившиеся в окрестностях Санкт Петербурга, большей частью, были выходцами из Вестфалии.
К российским немцам также относят немцев Волыни и Прибалтики ( т.н. остзейские немцы).
Сейчас число немцев в Росии сильно сократилось, немецким языком как родным владеют, глваным образом, пожилые люди. Разные группы немцев, в зависимости от происхождения, разговаривают на своих диалектах. Среди волжских немцев распространен швабский диалект, среди волынских нижненемецкие диалекты.
Среди поволжских немцев также часто можно встретить людей с темными волосами и карими глазами, внешне отличающихся от общего представления о немцах, как блондинах с голубыми глазами.






















Здесь:
Архивные фотографии









Из Кемерово Россия





Из Казахстана











Глухонемцы - немецкие колонисты из Силезии которые в 15 веке начали осваивание горных районов Саноцко-Перемышлянской земли и некоторых районов сегодняшней Львовской области. В последующие столетия были ассимилированы.
http://en.wikipedia.org/wiki/Walddeutsche







Макс Ю́лиус Фри́дрих Фа́смер (нем. Max Julius Friedrich Vasmer, русифицированная форма — Максимилиан Романович Фасмер; 28 февраля 1886, Санкт-Петербург — 30 ноября 1962, Западный Берлин) — немецкий языковед и лексикограф российского происхождения, славист и балканист.








Немецкие колонии на территории Николаевской области. Предистория

19.06.2010 г. главою научной секции памятников истории, музейной и архивной работы Николаевской организации Всеукраинского общества охраны памятников была проведена однодневная экскурсия по немецким колониям: Ландау (Широколановка), Катериненталь (Катериновка), Карлсруе (Степовое).

Отправляясь на экскурсию, нужно знать, что на территорию Херсонской губернии немецкие колонисты начали прибывать в основном в начале ХІХ века. Прежде всего привлекались ремесленные профессии, а земли давались лучшие. Все это было нацелено на поднятие в будущем экономики южного края. Ремесленников не хватало, хлебопашению планировалось обучить, а близость к морю давало возможность сбывать будущий урожай и продукцию в другие страны. Поэтому был выбран регион поблизости Одессы. К этому времени были учтены крупнейшие ошибки колонизации в Поволжье при Екатерине ІІ. [Петров В.А., Романенко С. Н. К вопросу об основании немецких колоний на Николаевщине в ХІХ в // Миколаївська обласна краєзнавча конференція: історія, етнографія, культура. – Миколаїв: Можливості Кіммерії, 2006. – С. 120]

20 февраля 1804 года Александр І утвердил новые правила для приема и водворения колонистов. 23 февраля этого же года градоначальник г.Одессы герцог Ришелье был назначен главноуправляющим Новороссийскими колониями. В этом же году Новороссийская контора иностранных поселенцев передана под его начало. В тот же день утвержден доклад министра внутренних дел В.П.Кочубея «О местах для поселения иностранцев», который стал планом для их водворения.

На сегодня в Николаевской области в местах бывших немецких колоний практически не осталось немецкого населения. Но сохранились архитектурные сооружения как памятники немецкой культуры.

Всего в области порядка 1600 недвижимых памятников истории, монументального искусства, архитектуры и градостроительства. Из них только 10 относятся к памятникам немецкой культуры, которые уже сегодня можно было бы рекомендовать для взятия на государственный учёт. К сожалению, списки нововыявленных объектов архитектурного наследия 90-х годов прошлого века юридически устарели, а новых списков, не говоря уже о Государственном реестре, до сих пор нет.

Современную проблему сохранности памятников немецкой культуры нужно рассматривать в каждом случае индивидуально, учитывая финансовые возможности собственников или балансодержателей.

На территории современной Николаевской области были основаны «березанские» колонии (от названия р.Березань). Сначала березанские колонии были причислены к Либентальскому колониальному округу, а в 1913 году был официально образован Березанский колониальный округ с центром в Ландау (от р.Березань). Первым старостой этого округа был Теобольд Брюкер (с 1813 по 1818гг). При строительстве колоний он отличался любовью к порядку и справедливости.

На территории современной Николаевской области существовали католические и лютеранские поселения немцев-колонистов.

Три колонии - Ландау (с.Широколановка, Веселиновского района), Катериненталь (с.Катериновка, Веселиновского района) и Карлсруе (с.Степовое, Николаевского района, Николаевской области) - были материнскими колониями. Ландау и Карлсруе основаны выходцами из Германии во время первой волны колонизации Причерноморского региона современной Украины, а Катериненталь – во время второй.



Семья Шлехт кон. 19 в. с. Красный Яр, ныне Николаевская обл.








Фрида Зеель и Райнгольд Зеель, уроженцы с. Красный Яр.








Вольф Виталий Александрович, родился в посёлке Малиновский Завьяловского района Алтайского края.
17.07.1972 - 27.03.1993
Герой России

Галле Александр Фридрихович, родился в селе Садовое Московского района Чуйской области Киргизии.
17.11.1976 - 18.05.1996
Герой России

Ганус Феодосий Григорьевич, родился в селе Сенокосное ныне Акмолинской области Республики Казахстан.
1912 - 21.01.1943
Герой России

Гептнер Эрик Георгиевич, родился в Москве.
06.09.1907 - 01.07.1944
Герой России

Гердт Александр Александрович, родился в поселке Орджоникидзе Костанайской области, Казахстан.
11.02.1981 - 01.03.2000
Герой России

Громов (Гарварт) Иван Иванович, родился в городе Кустанай (областной центр республики Казахстан)
21.07.1917 - 14.04.2003
Герой Советского Союза

Клейн Роберт Александрович, родился в селе Кривцовка ныне Камышинского района Волгоградской области.
09.03.1913 - 30.01.1990
Герой Советского Союза

Нефф Виталий Витальевич, родился в Якутске.
02.02.1984 - 10.08.2008
Герой России

Шрайнер Сергей Александрович, родился в селе Веселоярск Рубцовского района Алтайского края.
01.04.1979 - 14.07.2000
Герой России

Зорге Рихард, родился в посёлке Сабунчи, под городом Баку (Азербайджан)
04.10.1895 - 07.11.1944
Герой Советского Союза

Награды Ганусу и Гептнеру были присвоены в постсоветской России.





Поволжские немцы, главным образом, были выходцами из Южной Германии (Щвабии, Вюртемберга, Бадена), а также Гессена и Сасконии, и отдельные группы из Эльзаса и Швейцарии.....
Среди волжских немцев распространен швабский диалект...




Это не так.
Среди немцев Поволжья швабов было очень мало и на швабском говорили всего лишь в одной колонии. Почти все поволжские - выходцы из Гессена, Рейнланда, Пфальца, Вестфалии
Швабы это прежде всего немцы Причерноморья ( основная их масса ), и почти все немцы Закавказья. Даже причерноморские немцы - выходцы из Пруссии, являются в основной массе швабами, переехавшими в конце 18 века в прусскую часть Польши, и эмигрировавшими в 1804 дальше в Россию

Небольшая подборка причерноморских швабов-моих предков
Все люди с фото на 100% происхождением с Юго-Запада Германии ( Вюртемберг и Баден ), говоривших на смешанном диалекте причерноморских немцев ( южнофранкская основа со швабскими элементами )









Эвальд Фридрихович ЗЕЕР, видный советский и российский педагог и психолог.


http://www.raop.ru/index.php?id=259
http://www.psiheya-rsvpu.ru/index.php?razd...s=12&id=361
http://novgazeta.com/index.php?option=com_...&Itemid=189

Немцы Поволжья это всего лишь 1/4 от немцев РИ / СССР/СНГ
Остальные 3/4 ( к которым и я отношусь) страшно не любят когда понятие "поволжские" распространяют на всех немцев
Уж очень большие различия между разными группами немцев : приехали в разное время, из разных регионов Германии, говорили на разных диалектах, разные обычаи и тд

Немцы-меннониты это выходцы из Голландии, Нижней Саксонии и Фризии, которые в 16-17 веках поселились в Западной Пруссии и у них там появился очень своеобразный диалект, смесь голландского с нижненемецким.
Фраза на Хохдойч "Ich gehe in die Kirche" ( я иду в церковь) на Plautdietsch ( диалекте меннонитов ) будет звучать как ать го энне тюать
По фамилиям меннонитов действительно легко определить, у них голландские-фламандские-нижненемецкие-фризские фамилии : Классен, Янцен, Вибе, Фризен, Бопп, Паульс и т.д.



Евгений Евтушенко
Евгений родился в семье Александра Рудольфовича Гангнуса (по происхождению — прибалтийского немца).
В 1944, по возвращении из эвакуации со станции Зима в Москву, мать поэта, Зинаида Ермолаевна Евтушенко поменяла фамилию сына на свою девичью (об этом — в поэме «Мама и нейтронная бомба»), — при оформлении документов для смены фамилии была сознательно допущена ошибка в дате рождения: записали 1933 г., чтобы не получать пропуска, который положено было иметь в 12 лет.

Герман Оскарович Греф (нем. Grдf; 8 февраля 1964; Панфилово, Иртышский район, Павлодарская область, Казахская ССР) — российский государственный деятель, президент и председатель правления Сберегательного банка Российской Федерации, бывший Министр экономического развития и торговли Российской Федерации (2000—2007). Бывший председатель Комитета по управлению государственным имуществом Санкт-Петербурга. Председатель совета Центра стратегических разработок



Альфред Рейнгольдович Кох (25 февраля 1961, Зыряновск, Восточно-Казахстанская область, Казахская ССР, СССР) — российский государственный деятель. В 1990-x был председателем Госкомимущества России (1996—1997), и Заместителем Председателя Правительства Российской Федерации



Эдуард Эргартович Россель (род. 8 октября 1937, с. Бор Борского района Горьковской области) российский государственный и политический деятель,в 1991—1993 гг. — глава администрации, в 1994—1995 гг. —председатель Свердловской областной думы, в 1995—2009 гг. — губернатор Свердловской области, в 1993—2001 гг. и 2009—2012 гг. — член Совета Федерации РФ



Виктор Мельхиорович Кресс (р. 16 ноября 1948 года, с. Власово-Дворино Палкинского района Костромской области) — российский государственный деятель, член Совета Федерации — представитель от администрации Томской области (1993—2002, затем c мая 2012). В 1991—2012 годах — глава Администрации, затем губернатор Томской области. Кандидат экономических наук. Член Государственного совета Российской Федерации



Георгий Валентинович Боос (р. 22 января 1963 года, Москва) — российский государственный и политический деятель, с сентября 2005 года по сентябрь 2010 года губернатор Калининградской области



Вячеслав Михайлович Гайзер (род. 28 декабря 1966 года, Инта, Коми АССР, РСФСР, СССР) — российский государственный деятель; министр финансов (2003—2010) и Глава Республики Коми (с 2010)

(мать коми-зырянка)



Гарри Владимирович Минх (родился 1 февраля 1959, Томск) — российский государственный деятель. В настоящее время является полномочным представителем Президента РФ в Государственной Думе Российской Федерации



Сообщение отредактировал exorcio - 24.7.2012, 11:00





Тоже Мейер. Кумертау, Башкирия.





Советский актёр театра и кино, заслуженный артист РСФСР
поволжско-немецкого происхождения
Отто Алексович (Анатолий Алексеевич) Солоницын (1934 - 1982)

Работал в Свердловском драматическом театре. Сыграл ведущие роли в фильмах А. А. Тарковского —«Андрей Рублев» (1966), «Солярис» (1972), «Зеркало» (1974), «Сталкер» (1979). Снимался также в фильмах: «В огне брода нет» (1967), «Восхождение» (1976), «Двадцать шесть дней из жизни Достоевского» (1980, приз «Серебряный Медведь» Международного кинофестиваля в Западном Берлине), «Остановился поезд» (1982), «Проверка на дорогах» (1971-85) и других.

После окончания студии при Свердловском драматическом театре в 1960 году Анатолий поступает на службу в театр и с 1960 по 1972 год служит в театрах Свердловска, Минска, Новосибирска, Таллина. С 1972 по 1976 год — актёр театра им. Ленсовета.
Анатолий Солоницын дебютировал в кино на Свердловской телестудии в первой картине Глеба Панфилова «Дело Курта Клаузевица» в 1963 году. Но настоящий успех пришёл позже, когда Андрей Тарковский снял Солоницына в роли Андрея Рублёва. Солоницын сам «пробился» к Тарковскому. Прочитав сценарий «Рублева» в «Искусстве кино», он взял отпуск в театре и двинулся из Свердловска в столицу.

http://dic.academic.ru/dic.nsf/enc_biograp...%86%D1%8B%D0%BD

http://eternaltown.com.ua/content/view/5673/2/

http://chtoby-pomnili.com/page.php?id=733

Сёстры Мюллер из Норильска





Немцы жившие на территории Одесской обл.
Бородино.









Арциз.



Тарутино.





Еще один мой прадед (этот из российских немцев)
Скорняжник. Жил в СПб.



Helene Fischer, пожалуй самая известная из российских немцев, живущих в Германии



Футболисты из бундеслиги

Andreas Beck ( 1899 Hoffenheim ), родился 13 марта 1987 в Кемерово


Andreas Wolf ( 1FC. Nürnberg ), род. 12 июня 1982, Ленинабад, Таджикская ССР


Sergej Neubauer ( Rot-Weiss Essen ), род. 14 апреля 1985 в Караганде


Juri Judt ( 1FC. Nürnberg ), 24.07.1986 в Караганде


Konstantin Engel ( Vfl Osnabrück ), 27.07. 1988 в Караганде


Konstantin Rausch ( Hannover 96 ); 15 марта 1990, Кожевниково, Томская область






Классный игрок, между прочим. Когда на матчи сборной ходил, все всегда ждали его появления.


1910 год. Швабская семья в городке Еленендорф Елизаветпольской губернии (ныне Гёйгёль, Азербайджан),
где по переписи 1908 года проживало 3525 «душ», из которых:
2384 — немцы,
400 — русские (в основном казаки) ,
366 — армяне,
300 — персы (сезонные работники) и ираноязычные азербайджанцы,
40 — лезгины,
30 — грузины,
5 — закавказские татары (тюркоязычные азербайджанцы).


P.S. Нынешнее название не в честь философа Гегеля, а в честь озера. )

P.P.S. Немцев и русских в бывшем Еленендорфе теперь вроде как совсем не осталось...

http://www.balto-slavica.com/forum/index.php?showtopic=2550