Темы

Австролоиды Альпийский тип Америнды Англия Антропологическая реконструкция Антропоэстетика Арабы Арменоиды Армия Руси Археология Аудио Аутосомы Африканцы Бактерии Балканы Венгрия Вера Видео Вирусы Вьетнам Гаплогруппы генетика Генетика человека Генетические классификации Геногеография Германцы Гормоны Графики Греция Группы крови Деградация Демография в России Дерматоглифика Динарская раса ДНК Дравиды Древние цивилизации Европа Европейская антропология Европейский генофонд ЖЗЛ Живопись Животные Звёзды кино Здоровье Знаменитости Зодчество Иберия Индия Индоарийцы интеллект Интеръер Иран Ирландия Испания Исскуство История Италия Кавказ Канада Карты Кельты Китай Корея Криминал Культура Руси Латинская Америка Летописание Лингвистика Миграция Мимикрия Мифология Модели Монголоидная раса Монголы Мт-ДНК Музыка для души Мутация Народные обычаи и традиции Народонаселение Народы России научные открытия Наши Города неандерталeц Негроидная раса Немцы Нордиды Одежда на Руси Ориентальная раса Основы Антропологии Основы ДНК-генеалогии и популяционной генетики Остбалты Переднеазиатская раса Пигментация Политика Польша Понтиды Прибалтика Природа Происхождение человека Психология Разное РАСОЛОГИЯ РНК Русская Антропология Русская антропоэстетика Русская генетика Русские поэты и писатели Русский генофонд Русь Семиты Скандинавы Скифы и Сарматы Славяне Славянская генетика Среднеазиаты Средниземноморская раса Схемы США Тохары Тураниды Туризм Тюрки Тюрская антропогенетика Укрология Уралоидный тип Филиппины Фильм Финляндия Фото Франция Храмы Хромосомы Художники России Цыгане Чехия Чухонцы Шотландия Эстетика Этнография Этнопсихология Юмор Япония C Cеквенирование E E1b1b G I I1 I2 J J1 J2 N N1c Q R1a R1b Y-ДНК

Поиск по этому блогу

воскресенье, 28 сентября 2014 г.

Расовый состав Украины.

Отрывочные известия о физическом типе населения, живущего в древности на территории современной Украины содержат труды древних авторов. Ископаемые остатки скелетов людей разных исторических эпох на территории Евразии дают представление о месте (роли) украинской территории в расогенезе и генетической истории Европы и всего континента.

А.Шафонский (1786) описал зональные отличия физического типа украинцев Левобережной Украины. Д. П. Де ля Флиз (1854) определил расовую принадлежность украинцев и обратил внимание на отличие расовых признаков населения северной части Киевской губ. от остального. П.Чубинский на основании неполных антропологических данных о 1366 рекрутах виделил на Правобережной Украине 3 типа: украинский, галицко-подольский и волынский, которые отличались между собой ростом и, частично, цветом волос и глаз.

Активное антропологическое изучение украинцев началось во 2-й пол. ХІХ в. и осуществлялось в тесной связи с медицинскими, историческими, этнографическими и др. исследованиями. Уже на этапе становления антропологической науки кроме этнических украинцев на территории расселения украинцев исследовались группы евреев, поляков, крымских татар, русских и других народов. В исследованиях принимали участие люди разной этнической принадлежности, среди них — русские. Два обстоятельства оказывали существенное влияние как на формирование и развитие украинской антропологии, так и на антропологическое изучение украинцев представителями других народов: 1) отсутствие суверенного украинского государства, 2) политизация науки.


Антропологическое изучение украинцев давало возможность распространять осознание того, что украинский народ является самобытным и отдельным от других народов не только в смысле языка, истории, культуры и пр., но и в биологическом смысле — на уровне популяции, кровного родства.

Наиболее известными сегодня на Украине антропологами, сделавшими весомый вклад в изучение украинцев, являются Ф.Волков (Ф.Вовк, Хв. Вовк), В.Дяченко, С.Сегеда. Расовая принадлежность украинцев на уровне больших рас к европеоидной расе не вызывает сомнений. Отнесение украинцев к малым расам, антропологическим типам, а также определение антропологической однородности и близости с другими народами имеют много вариантов.

Ф.Вовк, сделавший значительный вклад в развитие антропологической науки в Российской империи, является основателем украинской антропологии (несмотря на запрет пребывать на территории Украины). В результате многолетнего систематического изучения разных территориальных групп украинского этноса он пришёл к выводу (1916) об относительном физическом однообразии украинского народа и принадлежности его к адриатической (динарской, ядранской) расе, охватывающей также южных и часть западных славян. Физические черты, характерные для большинства украинцев он назвал украинским антропологическим типом.

Его ученики И. Раковский и С. Руденко (1927), продолжая изучение украинцев в условиях советского режима, пытались развивать полученные до 1917 г. результаты. Они решили, что украинский антропологический тип на самом деле состоит из 2 антропологических типов, «слившихся в один общий» — адриатического (динарского), который преобладает в южной полосе украинской этнической территории, охватывая 44,5 % украинского населения, и альпийского, который охватывает 22 % украинцев. Они считали, что в формировании антропологического состава украинцев приняли участие представители не менее 6 основных европейских типов.

Р. Ендык, работая в польской части Украины, а после Второй мировой — за пределами СССР, выделил (1949) среди украинцев 4 группы «расовых первней» (вероятно: «расовых основ», «первоначальных рас»), которые в разном соотношении проявлялись в разных частях украинской этнической территории. По его мнению, признаки динарского типа присутствуют во всех 4 расовых первнях, но в наименьшем количестве в «нордийском с легкой примесью динарского», распространенном на Радомышльщине, Курщине, Волыни и на юге Кубани.

Украинцы как правило брахикефальны, в большинстве своём — высокорослы, с преобладанием тёмного цвета волос, но светлоглазые почти во всех характерных для украинцев антропологических типах (кроме динарского) преобладают над темноглазыми.

По ряду признаков (профилировка лица, поперечный профиль спинки носа, выступание крыльев носа, положение ноздрей, развитие складки верхнего века) некоторые группы населения Украины (Среднего Поднепровья, Левобережья), несомненно европеоидного, имеют незначительный процент примеси, связанной с ассимиляцией степных тюркских групп с определённым монголоидным элементом.

Из антропологических типов наибольшее распространение имеют гориды, понтиды и балтиды. Реже встречается динарский тип (преимущественно в южных и западных регионах).

В советское время появились также публикации о вариациях одонтологических признаков среди украинцев, о вариациях дерматоглифических признаков и попарном сопоставлении популяций по методу СТВ, о гематологической типологии украинского народа в связи с вопросами этногенезиса и др. Центры антропологического и генетического исследования украинцев СССР находились в Москве (основной), Ленинграде и Киеве.

С. Сегеда в своих трудах после распада СССР высказывает мнение о том, что украинцы, «занимая промежуточное положение между северными и южными европеоидами, в большей степени тяготеют к последним»

Украинский географ, картограф, публицист, академик Академии наук Украины С. Рудницкий говорит «антропологический тип украинцев выражает самостоятельность против польского, белоруского и русского типа»

Рудницкий констатирует (ст. 183). «Поляк, белорус и русский, антропологически стоят очень близкодруг к другу, украинец в свою очередь очень отличаеться от всех своих соседей» и, с антропологической точки зрения, занимает полностью самостоятельное место» (в пидр. Рудницкого, ст. 182).
Это утверждение, согласно которому «украинцы выражают меньше всего антропологического подобия с поляками, белорусами и россиянами, тогда как, в свою очередь, все соседние с украинцами народы обнаруживают между собой большое подобие и близкое родство» (Рудницкий, ст. 182)

Украинский антрополог Сергій Сегеда пишет: «По итогам комплексного анализа установлено, что среди украинцев в целом преобладает относительно высокий рост, брахикефалия, то есть округлая форма председателя, по большей части достаточно темный цвет волос и глаз, относительно широкое лицо со средней горизонтальной профилизацией...». Сергій Сегеда в Антропологический состав украинского народа пишет: «Центральноукраинска область (без полесского и волынского вариантов) охватывает всю Среднюю Надднепрянщину, Подолье, Слобожанщину и другие регионы, сельским жителям которых присущие брахикефалия (главный показатель в среднем 83,5), относительно широкое лицо .. достаточно темный цвет глаз (количество светлоглазых в среднем составляет лишь 38 %) и особенно волос, темные оттенки которых свойственны почти половине обследуемых. Кроме того, на юге Киевщины (Киевская область Украины), Черкащины, Полтавщини (там, где древнерусские летописи фиксируют поселения средневековых тюркомовних кочевников) заметная определена монголоидная примесь.."». Сергій Сегеда в Антропологический состав украинского народа пишет: «Что же касается попыток В. Дяченко найти аналогии украинцам Центральноукраинской области среди русских и белорусов – представителей светлопигментного - верхнеднипровского комплекса, то они не достигли поддержки со стороны других специалистов. В частности, Т. Алексеева отмечала, что по цвету глаз и волос — признаками, которые играют очень важную роль в антропологических классификациях европейских народов, — украинцы и «валдайци» находятся как раз на противоположных концах цепи, которая соединяет северных и южных европеоидив. «Весь антропологический вид украинцев, — писала дослидниця, — свидетельствует о южных связях, и, очевидно, нет оснований искать ему аналогии среди групп, которые входят в круг северных европеоидив»."»
Антрополог Татьяна Алексеева: «По всему комплексу расоводиагностических черт - украинцы тяготеют к южным группам. Украинцы более круглоголовы, широколицы, имеют темную пигментацию глаз и волос и тяготеют к южноевропеоидному типу»

Гетманы Украины

Гетманы Украины










Г.Гюнтер о расовом составе Украины:


"Западная и северная Украина это опять область динарской расы, особенно Харьковская, Полтавская, Киевская и Черниговская области. На западе эта область доходит до Волыни, на востоке – до Волги. В Подолии преобладает динарско-восточная смесь, в Галиции процент восточной расы увеличивается, чем дальше на запад, тем больше. Жители Карпат – смесь восточной и динарской рас, на дуге Карпат и Трансильванских Альп к ним добавляются восточно-балтийская и нордическая примеси.
...Во всей юго-восточной Европе динарская и переднеазиатская кровь сосуществуют и четких границ между ними нет...
...Западная раса с ее длинными черепами заходит от устья Дуная в Молдавию и на юг Украины, отдельные лица этой расы встречаются и северней, на Украине и в Польше. "
(напомним, восточная раса - это альпиниды, западная - средиземноморцы)

К.Кун, из работы "Расы Европы":
"Карпаты содержат альпийско-динарское население, сравнимое с населением южной Германии"
"Средний головной указатель (*в Польши) снижается до 80 и 81 в различных частях северной и западной Польши и поднимается до 85 в Галиции и Рутении." (на момент написания книги, Галиция еще была частью Польши).
"Самые широкие головы встречаются на юге (Польши), особенно в Галиции."
"Белорусы связаны с балтами, а великорусы - со скандинавами и финнами, особенно с последними; украинцы в их восточной части на равнинах южной России, должно быть, ассимилировали потомков иранских скифов и сарматов, черноморских готов, греческих колонистов Эвксинского берега, а также, возможно, загадочных доскифских киммерийцев. Далее, именно украинцы их всех славян вошли в самые тесные взаимоотношения с тюрками и татарами южной России в Средние века."
"Украинцы обдалают региональной изменчивостью в расовом смысле. Украиноязычные горцы южной Польши и Восточной Чехословакии более брахицефальны, чем другие, и мы вскоре их рассмотрим.. "
"По мере движения на юго-восток от Балтики до Черного моря видно прогрессирующие изменения от наиболее нордической до наиболее дунайской крайности"
"Волыняне в общем сильно напоминают белорусов и отличаются от них в том же направление, в каком белорусы отличаются от литовцев"
"Васкуляризация настолько распространена, как среди нордиков, а женщины, работающие на воздухе, часто имеют красные щеки. Цвет волос обычно меняется с возрастом, как и во всех преимущественно светлых популяциях; в возрасте между 21 и 30 лет наиболее часты средне-каштановые (№5 и 8 по Фишеру), а так же пепельно-светлые (№26) оттенки; позднее они темнеют во многих случаях. По настоящему черных волос очень мало или вообще нет, а рыжеволосость почти отсутствует. Бороды, как правило, светлее, чем волосы на голове, и у более чем половины взрослых мужчин волосы на лице светлые (№12-20 по Фишеру). Около 15% чисто светлых глаз (№15-16 по Мартину), а у 6% чисто карие. Однако самые распространенные оттенки - светло-смешанные.
В целом, волыняне - это светло-смешанная по пигментации группа, с преобладанием пепельно-светлых волос и серо-смешанных оттенков глаз. По сравнению с другими украинцами они светлее и ниже ростом.
(***отметим, что волыняне - наиболее связаны с поляками. Здесь рассматривается население этого края до геноцида поляков Волыни, устроенного украинцами во время Второй Мировой, в рамках которой от рук УПА погибло до ста тысяч поляков, как раз представлявших самое светло пигментированное население западной и центральной Украины***)

Средние складки века, указывающие на низкую орбиту и большой запас жира в верхнем веке, обнаружены среди 38% , нос вогнутый в 25% и вздернутый в 20%. Большие отложения жира на скулах встречаются часто, особенно среди женщин; у этого типа они, видимо приобрели вторичный половой признак. Типичны круглые лица и пухлые щеки. Однако присутствует и меньшинство, демонстрирующее динарские и/или арменоидные черты: на это указывает выпуклый профиль носа, присутствующий в 17% группы, как и черты лица и носа. Этот второстепенный динарский тип географически связан с населением Карпат непосредственно юго-западнее Волыни.
Украинцы, живущие дальше на востоке, вдоль северного берега Черного моря, не только выше волынян, но так же и темнее по цвету волос и глаз. У них более длинные лица, но они не отличаются по цвету головы, за тем исключением, что в киевском регионе они более брахицефальны со средними указателями 83 и 84.
В центральной и восточной Украине присутствует сильный динарский элемент, который в сочетании с нордическим и неодунайским принимает норийскую или примерно такую же форму. Высокие, умеренно светлые, брахицефальные и тонколицие люди встречаются здесь довольно часто...
...Рутены в целом принадлежат к альпийско-динарской расовой группе, а у гуцулов превалирует динарский элемент: славянизация этих горцев была более языковым, нежели расовым явлением. С другой стороны, взаимные влияния древних динарских обитателей Карпа и славянами вызвали к жизни противоположную тенденцию: сильный динарский элемент в низинном украинском населении может иметь причиной проникновения населения с гор севера."

Сегеда С.П. "Антропологический состав украинского народа: этногенетический аспект":
"В результате исследования на территории Украины выделено 4 антропологических зоны, а именно: северная, население которой тяготеет к представителям валдайско-верхнеднепровского комплекса (восточные литовцы, белорусы, западные эстонцы, северо-западные русские); центральная, где в наиболее яркой форме представленны особенности физического типа украинцев (относительно высокий рост, брахикефалия, темная пигментация глаз и волос, прямая форма спинки носа и т.п.); западная, которая является промежуточным звеном между морфологическими вариантами восточных, западных и южных славян; южная, которая характеризуется усилением южноевропеоидного компонента. Отличия между данными зонами, сложившиеся исторически в результате взаимодействия разных по происхождению компонентов, носят умеренный характер. Все исследованные системы признаков указывают на постепенное усиление южноевропеоидного компонента на этнической территории украинского народа в направлении Север – Юго-Запад, Юг, Юго-Восток. В целом украинцы как представители днепровско-карпатской группы популяций занимают промежуточное положение между северной и южной ветвью европеоидов, тяготея к последним."

Центральная и Западная Украина в целом представлена как самая брахицефальная область из всех территорий бывшего СССР с европейским населением. Автор карты - Бунак



домашние языки на Украине, Беларуси, Молдовы